Los 2216

6 Hängerollen: Tokuni dôjin 徳二道人 und Unge, Gôko 豪湖 und Nizanshi, Takaki Kirai 高木岐来? und Chôka 張華

Schätzpreis:

600 € - 800 €

Zuschlagspreis:

Japan und Korea, 19.- 20. Jh., eine datiert 1917
116 x 39,8 cm/129,5 x 29,6 cm/31 x 79,2 cm /38 x 336 cm/119,3 x 31,7 cm /112 x 39,4 cm
1a) Vogel auf Chrysanthemenzweig. Tusche auf Papier, signiert Tokuni dôjin, Siegel Tokuni. b) Orchideen mit Wurzel. Tusche auf Papier, Aufschrift, signiert Unge und Siegel.
2 a) Kalligrafie, zwei Gedichte. Tusche auf Papier, signiert Gôko. b) Kalligrafie. Psalm 24, 1-4 in Kursivschrift. Tusche auf Papier, signiert und Siegel: Nizanshi.
3 a) Fischer und Schwalbe im Regen. Tusche und leichte Farben auf Seide, signiert und Siegel: Kirai. b) Herbstlandschaft im nanaga-Stil. Tusche und leichte Farben auf Papier, datiert hinoto-tsuchinoto (1917), signiert Chôka und Siegel: Chôka no in.
Aus einer alten deutschen Privatsammlung, zwischen 1960 und 1964 in Japan erworben
1. Minim. berieben, partiell leichte Falten und kleine Flecken, etwas rest., als Hängerollen montiert, zwei mit beschriftetem Holzkasten/Pappkasten